+7 (812) 372-55-60

Новости

Устойчивая цепочка поставок

Устойчивая цепочка поставок21.12.2020

По информации ООН, около 80% мировой торговли включает цепочки поставок, а более 90% мировых компаний учитывает факторы устойчивости в контексте закупочных операций. О том, как концепцию устойчивого развития реализуют участники логистического рынка, в интервью изданию SeaNews рассказал замруководителя ГК «Континент» Роман Козлов.

Западные маркетологи, отметил Роман Козлов, полагают, что тренд на устойчивость перестанет быть актуальным через пять – восемь лет, когда само государственное регулирование начнёт подталкивать бизнес к формату устойчивости, а для потребителей услуг требование к устойчивости станет нормой. Но в России, несмотря на вовлечённость страны в мировую торговлю, тема устойчивого развития, включая проблематику, плюсы и выгоды развития устойчивой цепочки поставок, представителям российских малых и средних компаний знакома не очень хорошо.

В этой ситуации, считает эксперт, разумно брать пример с крупных компаний и представителей мировых брендов, которые создают информационные платформы для партнёров и контрагентов, внедряют в работу систему специальных аудитов для категорирования и оценки надёжности поставщиков, организуют мероприятия по популяризации идеи устойчивого развития. При выборе поставщиков такие компании основываются на выполнении ключевых требований, заложенных в глобальном договоре ООН по достижению целей устойчивого развития. По мнению экспертов рынка, соответствие этим даёт предприятиям ощутимый экономический эффект, сохранение конкурентоспособности в длительной перспективе и многогранные ресурсы для стратегического планирования бизнеса.

Не менее важен и финансовый, банковский аспект устойчивого развития: банки как неизменные участники цепочек поставок должны как сами соответствовать принципам и целям устойчивого развития, так и проверять своих клиентов на добросовестность и законность их деятельности. Доверие банков к клиенту и его деятельности, кроме того, позволяет самому клиенту рассчитывать на различные индивидуальные банковские предложения и преференции.

Представители же рынка логистики делают акцент на таких критериях устойчивости цепей поставок, как надёжность, скорость, гибкость, адаптивность, автоматизация логистических процессов, тренд на экологичность.

Тема устойчивых цепочек поставок, уверен Роман Козлов, и для России в целом, и для Санкт-Петербурга как одного из главных логистических кластеров страны не только актуальна, но и имеет огромный потенциал для развития. 


Все новости